Регионоведы АлтГУ подвели итоги научной работы в 2022 году

10 января 2023

Кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных исследований института гуманитарных наук Алтайского государственного университета подвела итоги научной работы в 2022 году, отметив в числе наиболее значимых – фундаментальные научные исследования, которые были выполнены в рамках 6 грантов Российского научного фонда (РНФ), Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Фонда Президента Российской Федерации.

В частности, в 2022-ом году научная школа по этнорелигиоведческим исследованиям доктора исторических наук, профессора Алтайского госуниверситета, заведующего кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений ИГН АлтГУ Петра Дашковского, получив грантовую поддержку Фонда Президента РФ, приступила к реализации междисциплинарного проекта по теме «Религиозные процессы в Сибирских окраинах России: от имперской политики аккультурации к современной модели государственно-конфессиональных отношений».
В рамках проекта коллективу удалось провести работу в архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Кызыла, Томска, Омска, Горно-Алтайска, Новосибирска, а также Астаны (Республика Казахстан). Итогом работы стала подготовка более 15 статей, индексируемых в международных базах Scopus и Web of Science, преимущественно 1-2 квартиля. Была также опубликована монография «Советская и российская государственно-конфессиональная политика на юге Западной Сибири» (авторы П.К. Дашковский, Н.С. Дворянчикова) в рамках книжной серии «Этнокультурные и религиоведческие исследования в Евразии» (выпуск 5).

Регионоведами ИГН АлтГУ был успешно реализован международный проект РФФИ по теме «Влияние этнокультурных и политических процессов на религиозную ситуацию в Сибири и сопредельных регионах Монголии в XIX - начале XXI вв.» под руководством к.и.н., доцента Е.А. Шершневой. В 2022-ом году учеными была завершена обработка результатов этноконфессиональных исследований в Монголии и Туве, направленное на оценку современных религиозных процессов в приграничных регионах России и Монголии. Результатом совместной работы с коллегами из Монгольского государственного университета под руководством профессора М. Гантуяа стала публикация серии научных статей в России и Монголии, а также проведение совместной международной конференции «Религиозная ситуация в сопредельных регионах России и Монголии: история, методология и некоторые результаты исследования».

Прошедший год был отмечен успешной работой 22-го полевого сезона Краснощековской археологической экспедиции под руководством П.К. Дашковского, которая занимается изучением погребально-поминальных памятников Чинетинского археологического микрорайона, расположенного в окрестностях села Чинета (Краснощековский район Алтайского края). В 2022 году исследования проводилось в рамках реализации проекта Российского фонда фундаментальных исследований «Памятники Чинетинского археологического микрорайона на Алтае: культурно-историческая интерпретация артефактов и возможности использования полученных результатов в туристическом кластере региона» (руководитель П.К. Дашковский).

Особенностью Чинетинского археологического микрорайона является то, что в его пределах удалось выявить памятники различных археологических культур: афанасьевской, пазырыкской, тюркской, сросткинской, кыргызской. Датируются раскопанные курганы историческим периодом, начиная с III тыс. до н.э. и до начала II тыс. до н.э., то есть фактически – более 4 тыс. лет. Это связано с тем, что в данной части Северо-Западного Алтая проходил своеобразный исторический коридор, поэтому большинство народов Центральной Азии оставили здесь следы своего пребывания. Есть в пределах данного микрорайона и памятники первобытной эпохи, так называемый Верхнечинетиский пещерный комплекс, который относится к периоду верхнего палеолита. В 2022-ом году были исследованы памятники афанасьевской и пазырыской археологических культур, которые отражают различные этапы заселения данной части Алтая и демонстрируют взаимодействие с народами из других регионов Центральной Азии. В данный момент полученный материал проходит этап всестороннего научного изучения, в том числе с привлечением естественнонаучных методов.

В рамках экспедиции также удалось провести уже ставшую традиционной «Летнюю этнокультурную школу Алтая» для студентов института гуманитарных наук АлтГУ, обучающихся по направлениям религиоведение и регионоведение России.

Институт гуманитарных наук
поделиться