Студентка АлтГУ стала участницей федерального этапа «Школы межэтнической журналистики» в Москве

22 декабря 2022

Студентка направления «регионоведение России» института гуманитарных наук Жанна Николаева приняла участие в федеральном этапе всероссийского наставнического проекта «Школа межэтнической журналистики», собравшем с 28 ноября по 5 декабря в Москве лучших студентов из 16 региональных школ России.

«Школа Межэтнической Журналистики» — научное медиапространство, в котором обсуждаются вопросы межэтнического взаимодействия, особенности выстраивания национальной политики в нашей стране и аспекты освещения всех этих тем в СМИ.

Регионоведы ИГН АлтГУ уже третий год подряд становятся победителями регионального этапа. Ранее в федеральном этапе также принимали участие студенты кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений: в 2020 году — Дарья Петрова и Надежда Кузьмина, а в 2021 году — Илья Ширинов.

29 ноября делегации региональных школ стали участниками VI Медиафорума этнических и региональных СМИ в конгресс-центре московского правительства. А позже вечером в этот же день они были приглашены на награждение лауреатов XIV Всероссийского конкурса средств массовой информации на лучшее освещение вопросов межнациональных и этнокофессиональных отношений «СМИротворец».

Для участников федерального этапа также были организованы лекции от кураторов региональных школ: «Правовое регулирование деятельности СМИ. Права и обязанности журналиста»; «СМИ на национальных языках: перспективы и проблемы»; «Деятельность национально-культурных общин и их взаимодействие со СМИ»; « Этика этножурналиста. Этический кодекс» и др. Куратор Барнаульской ШМЖ, шеф-редактор газеты «Алтайская правда» Олег Купчинский выступил с лекцией на тему «Язык вражды», где были затронуты вопросы корректного и тактичного освещения межэтнических тем в СМИ.

Для слушателей было организовано много встреч с руководителями, представителями разных организаций, занятых как в сфере регулирования национальных отношений, так и в сферах развития молодежных инициатив и проектов. И, конечно же, было много практики — мастер-классы, игры и публикация собственных репортажей и статей, освещающих события федерального этапа. Участники совершили этноэкспедицию в Сергиев Посад с посещением музея-фабрики «Богородская игрушка», а также побывали в этнопарке «Кочевник». Заключительной маршрутной точкой этноэкспедиции стало посещение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры — крупнейшего мужского монастыря Русской православной церкви, на колокольне которого расположен самый большой действующий колокол России.

За период обучения Жанны Николаевой в Алтайском государственном университете редакция портала «Национальный акцент» (специализированный медиапроект Гильдии межэтнической журналистики) опубликовала две статьи талантливой студентки: «Да пребудет с ними сила» и «Память предков».

Узнать, как попасть в «Школу межэтнической журналистики», можно на странице проекта.