Исследование ученых ИГН АлтГУ по проблеме интолерантности российского общества представили на Рождественских Парламентских встречах

15 декабря 2022

Доцент кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений института гуманитарных наук Алтайского государственного университета, к.и.н. Мирра Васильевна Кащаева выступила с аналитическим докладом в Алтайском краевом Законодательном Собрании.

12 декабря в Парламентском центре Алтайского края прошли Рождественские встречи, ставшие частью регионального этапа международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

С приветственным словом к участникам встречи обратился председатель Алтайского краевого Законодательного собрания А.А. Романенко. Открывая встречу, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий отметил роль Русской православной церкви в решении не только нравственных и духовных проблем современного российского общества, но и планомерном взаимодействии церкви и государства в социальных и гуманитарных аспектах.

М.В. Кащаева в своем докладе подчеркнула, что глобальным вызовом современности являются проблемы секулярного мировоззрения и интолерантности нынешнего российского общества, преодолеть которые возможно только при взаимном активном участии государства, религиозных и общественных организаций.

Демонстрация несгибаемого духа Алтайского духовенства в годы репрессий была отмечена в докладе И. Ефимец – помощника проректора по научной работе Барнаульской духовной семинарии.

Председатель комитета АКЗС по образованию и науке С.В. Писарева в ходе своего выступления акцентировала внимание на важности сохранения семейных традиций в поколениях, а министр социальной защиты Алтайского края Н.В. Оськина – на современных проблемах семейного воспитания как основы социального здоровья общества.

Институт гуманитарных наук
поделиться