Религиоведы АлтГУ обнаружили в Госархиве РФ новые документы по истории советской Тувы

13 ноября 2022

Магистрант кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений института гуманитарных наук АлтГУ Айлаана Монгуш обнаружила уникальные исторические документы, рассказывающие об особенностях государственно-конфессиональных отношений второй половины ХХ века в Республике Тыва.

Студентом ИГН АлтГУ в ходе научной стажировки в Государственном архиве Российской Федерации в Москве были найдены документы по истории государственно-конфессиональных отношений в Туве с 1944 по 1990 годы.

Научно-исследовательская работа по изучению архивных материалов была организована в рамках гранта президента РФ по поддержке ведущих научных школ России «Религиозные процессы в Сибирских окраинах России: от имперской политики аккультурации к современной модели государственно-конфессиональных отношений». Руководитель проекта — завкафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений ИГН АлтГУ, доктор исторических наук, профессор Петр Дашковский.

— История взаимоотношений религии и власти является одной из малоизученных страниц советской Тувы, — рассказывает Айлаана Монгуш. — В ходе проведенной научно-исследовательской работы мною были обнаружены уникальные архивные документы, которые дают ценные сведения о тувинских религиозных общинах с 1944 по 1990 гг. Именно в 1944 г. независимое государство Тувинская Народная Республика вошло в состав СССР в статусе Тувинской автономной области и стало Тувинской АССР.

Архивные документы помогут молодому ученому АлтГУ проследить особенности реализации государственно-конфессиональной политики в республике до хрущевских гонений на религию. Затем религиовед рассмотрит остальные периоды истории государственно-конфессиональных отношений в советской России. 

Собранные архивные материалы будут использованы при подготовке статей в научные журналы «Вопросы истории», «Религиоведение» и «Народы и религии Евразии», а также использованы при подготовке магистерской, а в перспективе и кандидатской диссертаций, отметила Айлаана Монгуш.

Институт гуманитарных наук
поделиться