Профессор Петр Дашковский представил в Москве успешный опыт подготовки регионоведов в АлтГУ

20 декабря 2022

13–14 декабря Российский государственный гуманитарный университет при поддержке Российского исторического общества и Фонда «История отечества» проводил Всероссийскую конференцию «Регионоведение России». В ней принял участие доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений Петр Дашковский.

Конференция, собравшая ученых от Владивостока до Москвы и Санкт-Петербурга, была направлена на обмен опытом в области реализации образовательных программ по регионоведению России, рассказал профессор Дашковский. Он отметил, что такое направление есть далеко не во всех вузах страны, хотя в наиболее крупных университетах: МГУ им. М. В. Ломоносова, РАНХИГС при Президенте РФ, Казанском и Томском университетах, Академии Федеральной службы безопасности и ряде других университетов — оно представлено. Это направление успешно реализуется и в Алтайском государственном университете, в котором ведется набор как на бакалавриат, так и на магистерскую программу по регионоведению России.

Как отметил на открытии конференции исполнительный директор фонда «История Отечества» и председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский, подготовка специалистов по регионоведению России — очень важная задача, на решение которой направляют усилия ведущие вузы страны. По его словам, страна нуждается в специалистах, которые имели бы широкие профессиональные компетенции в области управления, межрегионального и международного сотрудничества, ориентировались в социальных, этнических и религиозных процессах в регионе и, конечно, хорошо знали бы историю своей страны, а также владели одним или двумя иностранными языками. По сути речь идет о подготовке новых управленческих кадров, которые обеспечат дальнейшее развитие России.

Профессор Петр Дашковский рассказал о важности регионоведения в подготовке госслужащих:

«Конференция является одним из элементов целого комплекса мероприятий, которые проводятся в нашей стране по регионоведению России при поддержке Российского исторического общества. Так, еще в начале года началась подготовка основательного учебного пособия при участии академических институтов именно по регионоведению России для государственных и муниципальных служащих. Сейчас подготовка издания вступила в завершающую стадию».

Заслуженный профессор АлтГУ обсудил с коллегами перспективы развития сетевых программ, заключения договоров с потенциальными организациями-работодателями, обменялся опытом в области проведения практик, реализации программ академической мобильности и научных исследований для студентов и преподавателей.

Петр Дашковский на конференции представил доклад «Опыт реализации образовательных и научных программ по направлениям „регионоведение России“ и „религиоведение“ в Алтайском государственном университете».

«Участники отметили не только наш успешный опыт реализации образовательных программ, но и масштабные научные исследования от раскопок погребально-поминальных комплексов кочевников Центральной Азии, до изучения исторического опыта реализации государственно-конфессиональной и национальной политики в Сибири. Конечно, такие масштабные научные изыскания стали возможны благодаря командной работе и грантовой поддержке различных научных фондов», — рассказал ученый.

По итогам работы принято решение проводить регулярные конференции, на которых планируется обсуждать как учебно-методические, так и научные проблемы, связанные с развитием регионоведения России.

Кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений