Религиоведы АлтГУ и Монголии провели совместную международную конференцию

29 апреля 2022
Ученые-религиоведы Алтайского государственного университета совместно с коллегами из Монгольского государственного университета и Академии наук Монголии провели международную конференцию «Религиозная ситуация в определенных регионах России и Монголии: история, методология и некоторые результаты исследования». В работе конференции приняли участие более 40 исследователей из различных научно-образовательных центров России и Монголии.

Со стороны Алтайского государственного университета организаторами форума выступили преподаватели кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений под руководством доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой Петра Дашковского. С монгольской стороны организатором выступал научный коллектив отдела религиоведения Института философии Академии наук Монголии и кафедры философии и религиоведения Монгольского государственного университета под руководством доктора философии, профессора Магсаржав Гантуяа.

Профессор Дашковский рассказал, что конференция проводилась по совместному международному гранту РФФИ «Влияние этнокультурных и политических процессов на религиозную ситуацию в Сибири и сопредельных регионах Монголии в XIX – начале XXI веков». Руководителем проекта с российской стороны выступает доцент АлтГУ Елена Шершнева, а с монгольской – профессор Массаржав Гантуяа.

«В рамках конференции мы обсудили этноконфессиональные процессы в Сибири и Центральной Азии. Наш коллектив представил серию докладов, посвященных истории государственно-конфессиональных отношений в Западной и Южной Сибири в советский и постсоветский периоды. Кроме того, мы представили предварительные результаты совместных социологических исследований религиозных процессов в Туве и Монголии по гранту. Доклады монгольских коллег касались истории взаимоотношений религиозных общин и институтов государственной власти в разные периоды в Монголии. Они будут опубликованы в журнале Академии наук Монголии, а также в нашем журнале "Народы и религии Евразии"», – рассказал профессор Дашковский.

Кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений
поделиться