Религиоведы АлтГУ отметили профессиональный праздник

25 февраля 2023

19 февраля — профессиональный праздник религиоведов. В этот день в 1870 году Макс Мюллер прочитал лекцию о сравнительном изучении религий мира в Королевском институте Великобритании. Это событие во всем мире считается датой зарождения религиоведения как самостоятельной науки. В честь торжества «За науку» поговорила с кандидатом исторических наук, доцентом кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений института гуманитарных наук Еленой Шершневой.

Интересно, что инициатором создания праздника стала именно профильная кафедра Алтайского государственного университета, а затем уже присоединилось всё религиоведческое сообщество. Коллектив кафедры АлтГУ во главе с профессором Петром Дашковским является одной из ведущих научных школ в области религиоведения, поддержанной Фондом Президента России.

Елена Шершнева рассказала о своем пути в науку. Сфера ее научных интересов — изучение положения мусульманских общин Сибири в контексте государственно-конфессиональной политики Российской империи во второй половине XIX — начале XX века. Ученая руководит международным проектом РФФИ, который реализуется совместно с Монгольским государственным университетом.

— В рамках данного проекта нами совместно с монгольскими коллегами проводятся социологические опросы на территории Республики Монголия, позволяющие оценить современную этноконфессиональную ситуацию в регионе. Коллектив исследователей, участвующих в проекте, занимается также изучением исторического аспекта государственно-конфессиональных отношений на приграничных территориях Сибири и Монголии. В прошлом году совместно с Монгольским государственным университетом и Академией наук Монголии нами была проведена международная конференция «Религиозная ситуация в определенных регионах России и Монголии: история, методология и некоторые результаты исследования».

Особо Елена Шершнева обратила внимание на то, почему знаниями в области религиоведения важно обладать каждому:

— Важно развитие толерантных отношений в обществе, предупреждение конфликтов на религиозной и этнической почве, а также препятствие распространению экстремизма. И только религиовед способен профессионально это сделать, а также разобраться в том религиозном многообразии, которое предлагается в мире сегодня.

Интервью полностью вы можете прочитать по ссылке.

Ред. сайта по материалам газеты «За науку»
Фото: Мария Дубовская