Алтайская политологическая школа

Алтайская политологическая школа была всегда знаменита прикладным характером обучения. Выпускные квалификационные работы студентов кафедры содержат эмпирическую часть, а именно самостоятельные исследования студентов с помощью методов политического и социологического анализа. Практически все потенциальные работодатели для будущих политологов сами являются выпускниками кафедры.

Каждый год выпускники встречаются со студентами и рассказывают конкретные кейсы из своей профессиональной деятельности. Каждые два года кафедра меняет магистерские учебные планы, тем самым учитывая актуальные изменения в политических процессах и новые требования, запросы к профессии политолога. Ориентиром и целью в преподавании является развитие у студентов soft-skills, а именно: коммуникация, компьютерные навыки, системное мышление, умение обрабатывать информацию и т.д.

Этому способствует и внеучебная деятельность студентов. В 2017 году кафедрой была запущена Евразийская международная модель ООН (ЕМООН). Поучаствовать в модели приезжают студенты из других стран. Данная инициатива была дважды поддержана грантами Росмолодежи на ее проведение.

Для студентов с начала 2000-х годов ежегодно проводится «День политического консультанта». За это время он претерпел значительные изменения, однако суть осталась прежней: яркое и красочное шоу в формате деловой игры, в которой участники примеряют на себя роли настоящих кандидатов, политтехнологов и PR-специалистов. Одержать победу на импровизированных выборах студентам помогают полезные тренинги от ведущих политтехнологов края. На проведение данного мероприятия университет уже 3 года получает гранты от Российской ассоциации политических консультантов.

На базе кафедры существует философский клуб «Парадигма», где у студентов есть возможность обсудить друг с другом работы ведущих современных политологов и политических философов.

Прикладной характер обучения способствует развитию самостоятельности студентов: все популярные мероприятия, например «День политического консультанта» или «ЕМООН», студенты организуют сами.

Качества, которые ценятся у преподавателей кафедры, – высокий уровень профессионализма, инициативность, а именно умение самостоятельно организовывать учебные и внеучебные процессы и нести ответственность за все принимаемые решения. Не менее важным качеством для преподавателей кафедры считается креативность, а именно умение творчески подойти к ведению своего курса, ведению проектной деятельности. Преподаватель должен иметь опыт практической деятельности в политической среде.

О высокой профессиональной подготовке студентов-политологов свидетельствуют их победы на олимпиадах, поступление выпускников в магистратуры престижных вузов, таких как ВШЭ, МГУ, Гетингенский университет, Берлинский свободный университет, Лионский университет.

На кафедре большое внимание уделяется языковой подготовке студентов. В рамках проведения модели ООН студенты посещают другие города, чтобы получить новые навыки и поделиться своими знаниями. Почти каждый год студенты кафедры выигрывают Краевую межвузовскую олимпиаду по избирательному праву даже среди команд, состоящих из студентов юридического факультета. Очень развито направление научно-исследовательской деятельности: студенты активно публикуют свои работы в журналах, входящих в базу РИНЦ и ВАК., наряду с преподавателями выступают на конференциях различного уровня.

Заметен вклад алтайских политологов в исследование региональных политических процессов, что находит подтверждение в темах защищаемых диссертаций и дипломных работ. Кафедра в настоящий момент является авторитетной экспертной площадкой по различным аспектам политического процесса. Некоторые выпускники кафедры стали политическими технологами. Студентам кафедры еще до окончания обучения уже предлагаются престижные должности в органах законодательной и исполнительной власти. Это говорит об отличной теоретической и практической подготовке студентов-политологов. Диплом политолога Алтайского государственного университета – это бренд в Алтайском крае и в стране.

Представители научной школы активно используют средства анализа эмпирических данных, например программы для статистического анализа SPSS, «Статистика». Так как время развития информационных технологий диктует новые правила и для политической работы в социальных сетях, кафедра активно старается это учесть в учебных программах. В магистерской программе существует курсы «Информационные технологии в политическом управлении» и «Политический PR», в которых студенты изучают основы политического SMM, активно работают с программой «TargetHunter» и используют ее возможности в своих научных исследованиях.

Политическая наука в Алтайском крае уже прошла довольно насыщенный путь развития. За плечами – созданные научные школы, первые подготовленные специалисты, конференции международного уровня, «круглые столы», сборники статей, книги. Все это дает основания быть уверенными в том, что в дальнейшем политические исследования в Алтайском крае будут успешно развиваться и дальше.

Барнаул, Алтайский государственный университет, Институт гуманитарных наук, кафедра политологии, кафедра философии и политологии.
Контактный телефон: +7 (385) 229-66-25, еmail: politolasu@mail.ru
«Вконтакте»: https://vk.com/asu_fpn,