Алтайская политологическая школа

Алтайская политологическая школа имеет богатую историю. В крае она известна благодаря прикладному характеру обучения и применению международных стандартов качества к формированию знаний, умений и навыков учащихся (INSEAD, PMI и др.).

Мы подстраиваемся под современный рынок и постоянно меняем учебные планы, тем самым учитывая актуальные и глобальные изменения в управленческих, политических и бизнес-процессах, а также новые требования, запросы к профессии управленца.

ТОП 5 причин, почему выбирают нас:

1. Мы - первая образовательная программа в крае, ориентированная на формирование общих и профессиональных умений и навыков специалиста-менеджера на стыке политической и коммерческой сфер (hard и soft skills).
  2. Используем кейсовые, проектные методы и международные стандарты качества, применяемые к процессу обучения, от мировых институтов и организаций.
  3. Сотрудничаем с ведущими специалистами и экспертами в сфере политики и маркетинга.
  4. Внедряем междисциплинарный подход к обучению.
  5. Обучаем digital и сквозным технологиям.

Познакомиться с историей алтайской политологической школы.

Алтайская политологическая школа является создательницей множества проектов, научных и управленческих решений.

В 2017 году кафедрой запущена ежегодная Евразийская международная модель ООН (ЕМООН). Поучаствовать в ней приезжают студенты из множества стран, включая дальнее и ближнее зарубежье. Данная инициатива была дважды поддержана грантами Росмолодежи. С начала 2000-х годов ежегодно проводится «День политического консультанта». Яркое и красочное шоу в формате деловой игры, в которой участники примеряют на себя роли настоящих кандидатов, политтехнологов и PR-специалистов. На проведение данного мероприятия университет уже 3 года получает гранты от Российской ассоциации политических консультантов.

Очень развито направление научно-исследовательской деятельности: студенты активно публикуют свои работы в журналах, входящих в базу РИНЦ, ВАК и RCSI, наряду с преподавателями выступают на конференциях различного уровня (например: Савенцев Г. В., Флаот Н. С., Егоров Д. В., Казанцев Д. А. Факторы миграционного прироста в регионах России на современном этапе // Социальные и гуманитарные знания. 2022. Том 8, № 2. С. 162-177).

О высокой профессиональной подготовке студентов-политологов свидетельствуют их победы на олимпиадах, поступление выпускников в магистратуры престижных вузов, таких как ВШЭ, МГУ, Гетингенский университет, Берлинский свободный университет, Лионский университет.

Политическая наука в Алтайском крае.

Заметен вклад алтайских политологов в исследование региональных политических процессов, что находит подтверждение в темах защищаемых диссертаций и дипломных работ. Кафедра в настоящий момент является авторитетной экспертной площадкой по различным аспектам политического процесса. Некоторые выпускники кафедры стали политическими технологами. Студентам кафедры еще до окончания обучения уже предлагаются престижные должности в органах законодательной и исполнительной власти. Это говорит об отличной теоретической и практической подготовке студентов-политологов. Диплом политолога Алтайского государственного университета – это бренд в Алтайском крае и в стране. Представители научной школы активно используют средства анализа эмпирических данных, например программы для статистического анализа SPSS, «Статистика». Так как время развития информационных технологий диктует новые правила и для политической работы в социальных сетях, кафедра активно старается это учесть в учебных программах. В магистерской программе существует курсы, в которых студенты изучают основы политического SMM, активно работают с программой «TargetHunter» и используют ее возможности в своих научных исследованиях. Политическая наука в Алтайском крае уже прошла довольно насыщенный путь развития. За плечами – созданные научные школы, первые подготовленные специалисты, конференции международного уровня, «круглые столы», сборники статей, книги. Все это дает основания быть уверенными в том, что в дальнейшем политические исследования в Алтайском крае будут успешно развиваться и дальше.

Наши контакты:

Барнаул, Алтайский государственный университет, Димитрова, 66, корпус «Д», Институт гуманитарных наук, направление политологии, 308Д.

Контактный телефон: +7 (385) 229-66-25.
Email: politolasu@mail.ru.

Группа в «Вконтакте».