Черданцева Инна Владимировна

• подразделение Институт гуманитарных наук
  • должность заведующий кафедрой философии и политологии
  • ученая степень доктор философских наук
  • ученое звание доцент
  • офис г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, каб. 316
  • телефон (3852) 368-643
  • e-mail innacherd@mail.ru

(в бакалавриате):

• История зарубежной философии (История философии Древней Индии и Древнего Китая);
  • Концепции современного естествознания;
  • Социально-философские основы иронии;
  • Философская антропология;
  • Специфика античной философии как дискурса и образа жизни;
  • Проблема человека в древневосточной философии;
(в магистратуре):
  • Философская антропология;
  • Проблема человека в древневосточной философии;
  • Философия иронии;
  • История и философия социально-гуманитарного познания.
Электронные курсы на Едином образовательном портале АлтГУ

Образование

• Окончила химический факультет Алтайского государственного университета в 1990 году.
  • В 2010 г. защитила докторскую диссертацию, в 2011 г. присвоена ученая степень доктора философских наук.

Почетные звания и другие заслуги

• За успехи в трудовой деятельности награждалась Благодарственными письмами Алтайского госуниверситета и Барнаульской городской Думы, а также Почетными грамотами городской администрации и комитета по образованию Алтайского края.

Профессиональная деятельность

После окончания университета работает на кафедре философии на протяжении 20 лет; сначала в должности ассистента, затем, после окончания очной аспирантуры кафедры философии АлтГУ и досрочной защиты кандидатской диссертации в 1998 году, в должности старшего преподавателя, а с октября 1999 г. — в должности доцента кафедры философии. В 2001 году И.В. Черданцевой присвоено ученое звание доцента.

Руководит научной работой студентов. Под ее руководством опубликован ряд статей и тезисов научных докладов на студенческих конференциях в Барнауле, Москве, Новосибирске. Студенты, научным руководителем которых она является, неоднократно занимали призовые места на различных конференциях, в частности на международной студенческой научной конференции, ежегодно проводимой в Новосибирском университете.

В течение 12 лет успешно выполняла обязанности заместителя зав. кафедрой философии по учебной работе. Она принимала активное участие в подготовке документов для открытия специальности, бакалавриата и магистратуры по философии в АлтГУ. В качестве заместителя зав. кафедрой она занималась составлением учебных планов, курировала подготовку учебно-методических комплексов, осуществляла постоянный контроль учебного процесса. С мая 2010 г. по настоящее время заведующая кафедрой социальной философии, онтологии и теории познания.

Публикации

• Ирония: от понятия к методу философствования,  или До чего доводят философов насмешки: монография. — Екатеринбург, 1999.
  • Ирония: от метода философствования к концепту «Я-философ-ироник»: монография. — Барнаул, 2006.
  • Философия иронии: от познавательной специфики к концептуальному конструированию: монография. — Saarbrucken, 2011.
  • «Ирония истории» как аспект исторического бытия и метод исторического познания // Известия Алтайского государственного университета. — 2007. — № 4/3 «История».
  • Философ как образованный человек: античное и современное представление // Философия образования.  № 4 (25). — Новосибирск, 2008.
  • Специфика иронического философского дискурса и иронической философской концепции  // Философские дескрипты. Вып. 8. Сб. научных статей. — Барнаул, 2009.
  • Специфика понятия «философ». Философ как человек, стремящийся стать мудрецом // Философские дескрипты. Вып. 10. Сб. научных статей. — Барнаул, 2011.
  • Возможности иронии как метода познания // Материали за 7-а международна практична конференция «Найновите постижения на европейската наука». Том 28. Философия. — София, 2011.
  • Принцип непостижимости человеческого бытия как основание философско-антропологического учения Хельмута Плеснера // Materialy VII Miedzynarodowey naukowi-praktycznej konferencji «Perspektywiczne opracowania sa nauka i technikami — 2011». Volume 38. Filozofia. — Przemysl, 2011.
  • Специфика иронии как способа конструирования возможных миров и смыслов // Известия АлтГУ. — 2012. — 2/2 (74).
  • Специфика духовных упражнений в китайской философской школе молчания «чань» // Materialy VIII mezina-rodni vedecko-prakticka conference «Dny vedy — 2012». Dil 53. Filosofie Praha. Publishing House «Education and Science», 2012.
  • Совершенное знание и совершенное поведение как характерные черты мудреца // Гуманитарные знания в образовательном пространстве регионов. Материалы международной научно-практической конференции (3 октября 2012 года). — Барнаул; Горно-Алтайск, 2012.
  • К вопросу об иронии в философии А. Шопенгауэра // Философские дескрипты. Сборник научных статей. Вып. 11. — Барнаул, 2013.
  • Образ ироника в философии Р. Рорти: проблемы и перспективы // Философские дескрипты. Сборник научных статей. Вып. 11. — Барнаул, 2013.
Публичные лекции