В АлтГУ состоялась традиционная научно-практическая конференция «Евразийство: теоретический потенциал и практические приложения»

24 июня 2022

23 июня в Алтайском государственном университете состоялась Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Евразийство: теоретический потенциал и практические приложения».

Организаторами конференции выступили: кафедра философии и политологии Института гуманитарных наук АлтГУ, Международный координационный совет «Наш общий дом – Алтай», Институт философии и права СО РАН, Ассоциация азиатских университетов, кафедра гуманитарных дисциплин АГАУ, Институт комплексных исследований Большого Алтая АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

Конференция проводится раз в два года уже на протяжении 20 лет. В этом году участие в ней приняли специалисты по различным отраслям гуманитарного знания: философии, политологии, социологии, культурологи, искусствоведению и др. Среди них были представители университетов Монголии и Тайваня. Российские участники представляли Учебно-научный центр социальной антропологии РГГУ (Москва), Университет при Межпарламентской ассамблее ЕврАзЭС (Санкт-Петербург), Научно-образовательный центр Чукотского филиала Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова (Томск), Сибирский федеральный университет (Красноярск) и целый ряд других научных центров. Осуществлялась онлайн-трансляция докладов пленарного заседания. В рамках конференции прошли презентации монографий участников из Барнаула и Новосибирска.

Обсуждалось евразийство как феномен отечественной философской и социально-политической мысли. современные дискуссии вокруг евразийской идеи, влияние социальных институтов на интеграционные и дезинтеграционные тенденции в трансформации евразийского социокультурного пространства, политический процесс на евразийском пространстве и особенности искусства евразийских народов.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов, который выйдет осенью 2022 года.

Управление информации и медиакоммуникации
Фото: Инна Евтушевская