«Российская газета» сообщает о просветительском десанте АлтГУ в странах Азии

24 ноября 2022

Ученые и преподаватели Алтайского госуниверситета отправились в страны Центральной Азии с просветительским проектом «По страницам русской культуры». Культурный «десант» побывал в Киргизии и Узбекистане, еще несколько стран присоединятся к проекту в онлайн-режиме. Об этом сообщает «Российская газета».

— Мы много лет сотрудничаем с университетами Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Монголии, Китая и других азиатских стран, реализуя совместные проекты, направленные на популяризацию русского языка, русской культуры среди студентов, преподавателей, школьников, — рассказала «РГ» руководитель проекта, завкафедрой русского языка как иностранного института гуманитарных наук АлтГУ, профессор Лидия Дмитриева. — В нынешних непростых геополитических условиях такие просветительные проекты становятся особенно актуальны. Поэтому мы при поддержке Минпросвещения РФ и отправились к ближайшим соседям, чтобы рассказать о наших национальных ценностях, культуре, истории. Алтайский край расположен в трансграничной зоне, можно сказать в центре Азии и кому, как не нам, укреплять отношения с зарубежными партнерами, заинтересовать иностранцев изучением русского языка и культуры.

В Киргизии просветительский десант высадился в городе Ош. Преподаватели из Барнаула познакомили студентов факультета русской филологии Ошского госуниверситета и старшеклассников с историей и культурой Алтайского края. Для школьников провели викторину на знание русских песен.

А в Узбекистане профессор кафедры отечественной истории института истории и международных отношений АлтГУ Юрий Гончаров рассказал студентам Ургенчского госуниверситета о вкладе в защиту русской культуры известного ученого-литературоведа, публициста и историка культуры Дмитрия Лихачева.

— Я в течение месяца преподавал новейшую историю Азии и Африки в Ургенчском госуниверситете и был поражен бережным отношением к русской культуре в Узбекистане, — вспоминает Юрий Гончаров. — Здесь никто не собирается запрещать русский язык. В крупных городах Ташкенте, Самарканде, Бухаре многие говорят по-русски, он давно стал языком межкультурного общения. А вот услышать хороший русский в Ургенче — небольшом городке в сотнях километров от столицы — не ожидал. Но оказалось, что у студентов и преподавателей Ургенчского университета достаточно высокий уровень знания языка. На многих факультетах есть группы, где готовят преподавателей для русскоязычных школ, которые здесь есть чуть ли не в каждом селе. Не возникло проблем с общением и вне стен университета: ургенчцы меня понимают, потому что многие работали в России. А когда узнают, что я живу на Алтае, искренне восхищаются, ведь для многих азиатских народов Алтай — священное место, прародина всех тюрков.

Управление информации и медиакоммуникации