Книга религиоведов АлтГУ признана лауреатом всероссийского конкурса

22 августа 2022

Монография ученых АлтГУ «Религия и власть: исторический опыт государственного регулирования деятельности религиозных общин в Западной Сибири и сопредельных регионах Казахстана в XIX–XX вв.» отмечена как одна из лучших  по итогам Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу среди преподавателей высших учебных заведений и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений.

Авторы книги — коллектив кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений под руководством доктора исторических наук, профессора Петра Дашковского.

Профессор Дашковский рассказал, что подготовка монографии велась три года преподавателями кафедры и приглашенными специалистами из научных центров Сибири и Казахстана по гранту РНФ. Особо значимым результатом научного труда, отраженным в издании, стало описание положения религиозных общин в Западной Сибири и сопредельных регионах Казахстана в XIX–XX вв. на основе скрупулезного анализа широкого круга архивных источников и нормативно-правовых документов. В книге показано, как именно политика Российской империи и Временного правительства влияла на положение православных, мусульманских, буддийских, католических общин в Сибири и степном Казахстане.

Подробно освещены основные направления советской государственно-конфессиональной политики от изъятия религиозного имущества и репрессий до относительной лояльности к религиозным общинам региона при тотальном государственном контроле. В работе дан анализ особенностей взаимоотношения религиозных общин и региональных государственных и партийных органов власти. Особое внимание уделено демонстрации новых тенденций во взаимоотношения государственных институтов власти и религиозных объединений в постсоветский период.

Книга рассчитана на религиоведов, историков, регионоведов, политологов, а также государственных служащих, курирующих вопросы реализации государственно-конфессиональной политики в России и Казахстане. Издание будет также полезно студентам, а также тем, кто интересуется государственно-конфессиональной политикой и историей религиозных общин в России».

С электронной версией издания можно ознакомиться по ссылке

Монография подготовлена и опубликована по гранту РНФ по теме «Религия и власть: исторический опыт государственного регулирования деятельности религиозных общин в Западной Сибири и сопредельных районах Казахстана в XIX–XX вв.».

Итоги Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу среди преподавателей высших учебных заведений и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений подведены в августе 2022 года Фондом развития отечественного образования. Напомним, лауреатом конкурса в этом году также стала профессор юридического института АлтГУ, доктор юридических наук Ирина Рехтина. 
Кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений
поделиться

Документы