Исследователи из восьми стран приняли участие в международной конференции «Онтологическая безопасность азиатско-алтайского фронтира» ИГН АлтГУ

28 октября 2022

Кафедра медиакоммуникаций ИГН АлтГУ провела III Международную научно-практическую конференцию «Онтологическая безопасность азиатско-алтайского фронтира: актуальные проблемы транснациональных медиаисследований» в преддверии празднования 50-летия Алтайского государственного университета и в связи с 5-летием открытия программы «Медиакоммуникации».

В работе конференции приняли участие исследователи из Беларуси, Китая, Индии, Польши, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Казахстана ― преподаватели и исследователи высших учебных заведений, специалисты-практики в области медиа и PR-индустрии, менеджмента стратегических коммуникаций, организационного и репутационного менеджмента.

С приветственным словом к участникам обратились проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Александр Дунец, заместитель директора по магистратуре, аспирантуре, научному и инновационному развитию института гуманитарных наук Марина Тырина, заведующая кафедрой медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью Алла Ковалёва, руководитель ОПОП направления «медиакоммуникации» Екатерина Валюлина, и. о. заведующего кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики филиала РАНХиГС Артем Шмаков.

К обсуждению была предложена разнообразная проблематика, отражающая актуальные темы научной повестки современности сегодняшнего дня. Доклады обсуждались на пленарной сессии и трех сеттингах.

В рамках конференции проведен круглый стол «Дискурсивный транскрипт медийной полифонии Центральной Азии». Его модерировала доцент кафедры медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью АлтГУ, редактор интернет-изданий Наталья Лапина. На круглый стол были приглашены медиаспециалисты и журналисты Индии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана. В работе Школы транснациональных медиатранскрайберов приняли участие студенты направления «медиакоммуникации», а в качестве эксперта выступила кандидат филологических наук, интернет-маркетолог, специалист в области стратегического планирования в digital-маркетинге, CRM-маркетинге, наполнении и SEO-продвижении сайтов, копирайтинга, таргетированной рекламы и чат-ботинга Валерия Белоусова.

Состоялись онлайн-мероприятия с представителями Самаркандского государственного университета. На пресс-конференции авторы собрания исследований Узбекистана и России обсудили современный ориентальный экзистенциализм. Модераторами выступили Виктор Зикратов, Самаркандский государственный университет, и Наталья Халина, Алтайский государственный университет. На культурно-просветительском мероприятии «Дуппи» студенты направлений «реклама и связи с общественностью» и «медиакоммуникации» получили возможность ознакомиться с национальными головными узбекскими уборами и особенностями традиционной узбекской женской одежды.

По итогам конференции будет опубликован сборник статей, которые будут проиндексированы в РИНЦ.

Кафедра медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью