Каркавина Оксана Владимировна

• подразделение Институт гуманитарных наук
  • должность доцент кафедры лингвистики, перевода и иностранных языков
  • ученая степень кандидат филологических наук
  • офис г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, каб. 518
  • телефон (3852) 366-376

Преподаваемые дисциплины

• Практический курс английского языка для бакалавров и магистрантов очного и заочного отделений гуманитарных факультетов;
  • Филологический анализ текста и перевод;
  • Руководство спецсеминаром по переводу.
Электронные курсы на Едином образовательном портале АлтГУ

Образование

• Барнаульский государственный педагогический университет, 2001, специальность по диплому: филология.
  • Кандидатская диссертация: «Языковая реализация интермедиальных отношений в творчестве Тони Моррисон», 2011, Алтайская государственная педагогическая академия, г. Барнаул.

Повышение квалификации и переподготовка

• «Информационные технологии в профессиональной деятельности преподавателя высшей школы», АлтГУ,  2012;
  • «Инклюзивное образование в высшей школе», АлтГУ, 2016;
  • «Особенности преподавания в вузе с использованием системы дистанционного обучения», АлтГУ, 2016.

Профессиональные интересы

• стилистика и интерпретация художественного текста,
  • реализация категорий интертекстуальности и интермедиальности в литературно-художественном тексте,
  • язык и культура,
  • творчество афроамериканских писателей,
  • проблемы идиостиля.

Профессиональная деятельность

• Общий стаж работы – 16 лет.
  • Стаж работы специальности – 16 лет.

Публикации

• Гендерная маркированность литературно-художественного текста (на примере рассказов С.Моэма и К.Мэнсфилд) // Человек в контексте современной социокультурной ситуации: материалы научно-практической  конференции. – Барнаул, 2005.
  • Джазовая форма и архитектоника романов Тони Моррисон (опыт интермедиального анализа) // Основные проблемы лингвистики и лингводидактики: материалы международной научно-практической конференции. – Астрахань, 2007.
  • Джазовая импровизация в романах Тони Моррисон // Коммуникативная парадигма в гуманитарных науках: материалы XII международной научно-практической конференции. – Ростов-на-Дону, 2008.
  • Взаимодействие литературы и музыки в творчестве Тони Моррисон // Вопросы лингвистики и лингводидактики. Система. Функционирование. Обучение: межвузовский тематический сборник научных трудов. – Омск, 2009.
  • Мелодико-гармоническая структура джаза и ее отражение в романах Тони Моррисон // Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике: материалы  IV  международной научно-практической конференции. В 2-х ч. Ч. 1. – Барнаул, 2010.
  • Повтор как средство ритмизации текста романа «Джаз» Тони Моррисон // Мир науки, культуры, образования. – 2010. – № 4 (23).
  • Языковая реализация интермедиальных отношений в творчестве Тони Моррисон. Автореферат на соискание ученой степени кандидата филологических наук. – Барнаул, 2011.
  • Импровизация как способ презентации повествовательного материала в романе «Джаз» Тони Моррисон // Филология и человек. – 2011. – № 1.
  • Особенности ритма словесно-речевого уровня в романах Тони Моррисон // Актуальные вопросы филологии, искусствоведения и культурологии: материалы международной заочной научно-практической конференции. – Новосибирск, 2011.
  • Особенности пунктуации как фактор ритма в творчестве Тони Моррисон // Вестник гуманитарного научного образования. – 2012. – № 12.
  • Design in Our Life: учебное пособие. – Барнаул, 2013.
  • Рэп и «литература хип-хоп»: общность способов языкового выражения // Электронный научный журнал «Вестник гуманитарного научного образования». – 2015. – Выпуск 2 (47). Март – апрель.
  • Языковые особенности литературы хип-хоп (на примере творчества Вахиды Кларк) // Сибирский филологический журнал. – 2016. – № 1.
  • Антропонимы в творчестве Дж. Калифорнии Купер // Языки и литература в поликультурном пространстве. – 2016. – № 2.
  • Проблемы языкознания, теории языка и прикладной лингвистики: монография. – Новосибирск, 2016.
  • English for Humanities: учебное пособие. – Барнаул, 2016.
  • Парантеза как компонент идиостиля Дж. Калифорнии Купер // Мир науки, культуры, образования. – 2017. – № 2 (63).
  • English for Post-graduates: учебное пособие. – Барнаул, 2017.
  • Intersemiotic Cohesion in Wahida Clark’s novels // Межкультурная коммуникация и СМИ: Материалы VIII международной научно-практической конференции / под ред. О.С. Саланиной. – Барнаул, 2017.
  • Полифония в творчестве Дж. Калифорнии Купер // Филология и человек. – 2017. – № 3.
  • Анализ текста и перевод. Text Analysis and Translation: учебное пособие. – Барнаул, 2018.
Всего более 30 публикаций