Будкеев Сергей Михайлович

• подразделение Институт гуманитарных наук
  • должность профессор кафедры искусств
  • ученая степень доктор искусствоведения, кандидат педагогических наук
  • ученое звание доцент
  • офис г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, каб. 218
  • телефон (3852) 296-556
  • e-mail lwlm@yandex.ru

• История и методология науки;
  • История музыки;
  • Контроль качества высшего образования;
  • Методология искусства;
  • Педагогика художественного творчества;
  • Психология профессиональной деятельности;
  • Технологии научных исследований;
  • Современные проблемы профессионального образования;
  • Теория искусства;
  • Актуальные проблемы методологии истории искусства;
  • Архитектура органа как отражение картины мира;
  • История и методология науки;
  • История и методология педагогической науки;
  • Контроль качества высшего образования;
  • Междисциплинарные подходы в современной теории и истории искусства;
  • Отечественное искусство XX века: традиции и инновации;
  • Педагогика творчества;
  • Управление качеством высшего образования;
  • Руководство выпускными квалификационными работами.

Образование

• Горьковская государственная консерватория, специальность «Орган», квалификация: концертный исполнитель, концертмейстер, артист камерного ансамбля, преподаватель. Год выпуска: 1991;
  • Аспирантура по специальности 13.00.08. «Теория и методика профессионального образования»;
  • В 2011 году защитил диссертацию на тему «Архитектура органа как отражение картины мира» на соискание ученой степени доктора искусствоведения по специальности 17.00.04 «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура» в диссертационном совете Д 212.005.04 при Алтайском государственном университете.

Повышение квалификации и переподготовка

• Повышение квалификации по программе «Менеджмент в культуре», Барнаул, 2014, 72 часа;
  • Повышение квалификации по программе «Инклюзивное образование в высшей школе», Барнаул, 2015, 16 часов;
  • Повышение квалификации по программе «Теория и история искусства», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», 2018, 72 часа.

Профессиональные интересы

• культура,
  • педагогика,
  • искусство.

Профессиональная деятельность

• Общий стаж работы – 38 год.
  • Стаж работы по специальности – 41 год.

Публикации

• Будкеев С.М. Некоторые компоненты художественной культуры // Инновационный потенциал МПЦУ в решении психолого-педагогических задач: Межвузовский сборник научных статей. – Барнаул, 2006.
  • Будкеев С.М. Системная организация понятия Культура // Некоторые проблемы художественного творчества. – Барнаул, 2006.
  • Будкеев С.М. Некоторые эпизоды строительства органа на Алтае // Сибирский музыкальный альманах. – Новосибирск, 2007.
  • Будкеев С.М. Органная культура в контексте эпох барокко и романтизма // Формирование картины мира человека XXI века : Материалы Международной научно-практич. конференции. – Горно-Алтайск, 2008.
  • Будкеев С.М. Мотивационное програмно-целевое обеспечение патриотического воспитания российских граждан как основы духовно-нравственного единства общества: Учебно-метод. пособие (соавт. Н.Н. Богданова, Т.А. Лесник). – Барнаул, 2009.
  • Будкеев С.М. Архитектура и дизайн органов Древней Греции, Рима и Византии. – Барнаул, 2016.
  • Будкеев С.М. Орган в христианском богослужении: историко-генетический аспект // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. – Тамбов, 2016.
  • Будкеев С.М. Народные музыкальные инструменты – предшественники органа // Культурное наследие Сибири: сборник научных трудов / под ред. Т.М. Степанской. – Вып. 2 (20). – Барнаул, 2016.
  • Будкеев С.М. Системный подход в научном исследовании по искусствоведению // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. – Тамбов, 2017. – № 12.
  • Будкеев С.М., Будкеев Д.С. Малая Родина Михаила Будкеева: К 95-летию Народного художника Российской Федерации. – Барнаул, 2017.
  • Будкеев С.М. Полифоническая структура пространства «орган – алтарь – собор» // Культурное наследие Сибири: сборник научных трудов / под ред. Т.М. Степанской. – Вып. 1 (19). – Барнаул, 2016.
  • Будкеев С.М., Инал-Ипа А.А. Предпосылки развития культуры и искусства Абхазии в период греческой колонизации восточных районов Чёрного моря // Культурное наследие Сибири: сборник научных трудов / под ред. Т.М. Степанской. – Вып. 6 (24). – Барнаул, 2017.
  • Будкеев С.М. Жизнь как художественный текст: нарратив в автобиографических картинах Д. Галанина и мемуарах народного художника М. Будкеева // Rupkatha Journal on Interdisciplinary Studies in Humanities, 2018 (на англ. яз.).

Кафедра искусств